8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Химки (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

К какому платью какие украшения подходят: подбираем украшения к вырезу

К какому платью какие украшения подходят: подбираем украшения к вырезу

К выбору украшений следует подходить с особой тщательностью, ведь они могут либо подчеркнуть достоинства своей хозяйки, либо привлечь внимание к мелким недостаткам ее внешности. При совершении выбора наряду с моделью, цветом, фактурой одежды необходимо учитывать форму декольте. Только досконально изучив вопрос о том, как подобрать украшения к вырезу платья, можно научиться создавать безупречные образы.
 

К какому платью какие украшения подходят: подбираем украшения к вырезу

На что обратить внимание

Запомните золотое правило: украшение должно либо заполнять вырез, либо дублировать его очертания. Если горловина открытая, бусы, ожерелья должны заполнять ее, но не соприкасаться с краями ткани. Если перед вами закрытый вариант, то лучше всего выбрать многослойные цепи или бусы длины роуп, опера, матинэ, которые спускаются ниже выемки и заполняют пространство под ней.

Не забывайте, что галантерейные изделия должны сочетаться не только с одеждой, но и друг с другом и аксессуарами. Их цель — гармонично дополнять лук, а не доминировать в нем.

Совет! Обратите внимание на тип своей фигуры. Чем она крупнее, тем заметнее должны быть аксессуары.

Итак, рассмотрим основные варианты вырезов и виды бижутерии, которые к ним подходят.

Лодочка

Вырез лодочка


Лодочка визуально расширяет плечи и укорачивает шею, поэтому украшения не должны дублировать ее контуры. Зрительно вытянуть зону декольте поможет удлиненная бижутерия до линии груди и ниже, в том числе:

  • подвеска на тонкой изящной цепочке;
  • многоярусные цепи;
  • удлиненные бусы (роуп, опера);
  • колье V-образной конфигурации.

Если ни один из предложенных вариантов вам не подходит — попробуйте освободить зону декольте и прикрепить к лифу брошь. Поместите ее на привычное место ниже плеча и дополните лук лаконичными клипсами.

Стильное вечернее платье с лодочкой и открытой спиной хорошо сочетается с длинными многоуровневыми цепями. Если они имеют разную длину, но одинаковый оттенок металла, образ будет выглядеть безупречно.

Округлая выемка

Округлый вырез платья

Круглая выемка чаще всего встречается у деловых платьев, джемперов и футболок. Если она сшита под горлышко, лицо будет казаться круглее, а шея короче, чем на самом деле. Исправить ситуацию помогут:

  • многоярусные бусы;
  • удлиненные цепи;
  • нити жемчуга до пояса;
  • крупная броская подвеска.

Горловина, открывающая яремную впадину, выглядит более элегантно, чем вариант под горлышко. Для нее подойдут те же подвески и гарнитуры, что и для «лодочки».

Если вы решите дополнить образ крупным широким колье, выбирайте модель, которая закроет срез ворота. Такой вариант перетянет внимание на себя и позволит исправить эффект «обрезанной» шеи.

Обратите внимание! Визуально вытянуть зону декольте можно с помощью V-образного аксессуара.

Квадратный вырез («каре»)

Квадратный вырез («каре»)
 

Каре само по себе является стильным аксессуаром, на нем не нужно делать акцент с помощью бижутерии. Чтобы образ не выглядел скучным, его можно дополнить интересными клипсами и браслетом.

Если вы не представляете свой образ без красивых дополнений, ориентируйтесь на глубину каре. Если оно не глубокое, поэкспериментируйте с длинными цепями, бусами, свисающими до пояса. К глубокому каре подберите скромные геометрические подвески. Они должны четко вписываться в зону каре и не выходить за ее границы.

Треугольный вырез

Треугольная выемка удачно подчеркнет изящную длину шеи. Украшения под вырез платья могут быть следующими:

  • Y-образное колье;
  • бусы средней длины;
  • цепочка с подвеской.

Перечисленные варианты визуально увеличивают рост своей обладательницы и удлиняют шею. Выигрышно смотрятся крупные ожерелья и колье из ярких разноцветных камней, повторяющие треугольную форму горловины. Важно, чтобы украшения к платью с V-образным вырезом прикрывали только кожу и не наезжали на ткань.

Подобрать украшение под вырез платья

Не самым лучшим дополнением для глубокого декольте станут чокеры, бархотки, обтягивающие коллары. Они визуально расширяют плечи и укорачивают шею. Под ними остается непропорционально большой участок оголенной кожи, и образ кажется незавершенным.

Это важно! Треугольный вырез можно не украшать бусами и подвесками. Вместо этого можно уравновесить лук массивными клипсами, браслетом, перстнем.

Асимметричный вырез платья, какое украшение для него подходит

Асимметричные модели выглядят самодостаточными, поэтому подобрать под них гарнитур не так-то просто. Даже самое скромное ожерелье перетянет на себя внимание и нарушит гармонию образа. Поэтому шею лучше оставить открытой и подобрать к наряду браслет и длинные серьги.

Интересным решением станут асимметричные комплекты:

  • цепочка и маленький гвоздик;
  • серьга с длинной и короткой подвесками;
  • удлиненная серьга и пусет.

Гвоздик или пусет надевают со стороны закрытого плеча, а удлиненную серьгу — со стороны оголенного. Асимметричная бижутерия уравновешивает образ, делает его более гармоничным.

Платья без бретелей, с открытыми плечами

Платья с открытыми плечами идеально подходят юным особам. К таким нарядам выбирают кокетливые короткие цепочки с изящными подвесками, кружевные чокеры, камешки или жемчужины на леске (ожерелья-невидимки). Галантерейные изделия не должны полностью закрывать зону декольте. Их задача — подчеркнуть красоту ключиц и бархатистый цвет кожи.

Зрелые дамы тоже не отказываются от платьев без бретелей. Но здесь у бижутерии иная задача — подчеркнуть красоту пашной груди и скрыть видимые возрастные изменения. С этой задачей легко справятся крупные выразительные комплекты.

Обратите внимание! Маленькие ожерелья или облегающие коллары способны подчеркнуть изъяны груди, ее миниатюрный размер или низкое расположение.

Высокая горловина, стойка или шалевый воротник

Высокая горловина, стойка или шалевый воротник
 

Наряды с высокой закрытой горловиной или шалевым воротником можно носить без галантереи. Бусы, цепочки покажутся лишними, если платье сшито из яркой, пестрой ткани, дополнено крупными, выразительными пуговицами, декором в районе горловины или лифа. А вот выразительные серьги или брошь здесь не помешают.

В данном случае выбирайте один из следующих вариантов:

  • бусы многослойные, с вытянутым контуром;
  • удлиненную цепочку с подвеской (можно крупной);
  • нить жемчуга;
  • колье V-образной конфигурации.

Обратите внимание! Если у вас не очень длинная шея, от широких, коротких колье и ожерелий округлой формы лучше отказаться.

Допустимо носить брошь и моносерьгу, но тогда части гарнитура следует располагать в противоположных позициях (брошь слева, серьга справа или наоборот).

Ворот-рубашка

Ворот-рубашка

Рубашка и бижутерия — замечательный тандем. Прежде всего подумайте, как вы будете носить рубашку. Если ворот будет застегнут, примерьте любимый кулон на средней или длинной цепочке. Между отворотами воротника будет оригинально смотреться заколотая брошь. Колье под рубашки не носят.

Если вы планируете расстегнуть верхние пуговицы — присмотритесь к чокерам. Выбирайте чокер в соответствии с поводом: это может быть тонкая бархатная ленточка, лаконичное кожаное изделие или чувственная кружевная модель. Беспроигрышным вариантом на каждый день станут тонкие или крупные цепи, либо их многоярусные вариации.

Когда украшения будут неуместными

Не надевайте на шею украшения, если ваша одежда имеет следующие виды горловин:

  • глубокое декольте;
  • асимметрия на одно плечо;
  • хомут.

Любой шейный декор будет неуместным, если лиф украшен вышивкой и стразами. К таким нарядам лучше подобрать неброские серьги, браслеты и кольца.

Подведем итоги

  • При выборе украшений следует ориентироваться не только на стиль, фасон, цвет, фактуру наряда, но и на форму его выреза.
  • В идеале бижутерия или ювелирные изделия заполняют выемку горловины и повторяют ее очертания.
  • Колье, ожерелья, цепи, расположенные внутри декольте, не должны подходить к его краю впритык или касаться ткани.
  • Маленькую выемку можно дополнить длинными или средними многослойными бусами, цепочками.
  • Некоторые модели одежды не сочетаются с шейными украшениями. К ним добавляют серьги, кольца и браслеты.