8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Химки (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Колье из бусин своими руками для новичков

Колье из бусин своими руками для новичков

Издавна женское колье считалось атрибутом роскоши. Женщина, его носившая отличалась утонченностью, особой красотой и нежностью. Колье, праздно красовавшееся на лебединой шее, являлось завершением образа.


Впервые колье появилось в Древнем Египте. Оно имело внешний вид цепочки с кулоном, внутри которого размещалось название имени. В средних веках колье изменило свой внешний вид и напоминало что-то подвески из драгоценных камней. Носили его, как правило, богатые вельможи и члены Королевской семьи. В ХV11 веке ювелиры впервые выпустили золотое колье-подвеску с драгоценными камнями, блеск которых завораживал глаза и сводил с ума.
Сегодня, материал изготовления колье стал разнообразнее. Для его создания применяют металл, кожу, искусственные камни, стекло, бижутерию, текстиль, стразы. Бусинки и цепи, являются главными атрибутами современного колье.
Таким образом, женщины подчеркивают свои характер, сексуальность, неотразимость, и конечно же, финансовые возможности.

Какие бывают колье?

В зависимости от длины, колье имеют разные названия:

Коллар
· символ самодостаточности
· длина изделия – 35 см
· ширина – достигает длины шеи его обладательницы, наверное поэтому он в быту носит название «ошейник»
· украшения представлены в виде драгоценных и полудрагоценных камней

Чокер
· длина украшения равняется 35-40см
· материал изготовления – золотые, серебряные или недрагоценные металлы инкрустированные по краям драгоценными металлами

Принцесса
· длина изделия – 42-48 см
· отличается яркостью и экстравагантностью
· изготавливается из бусинок, метала, искусственных камней

Матинэ
· размер колье составляет 50-60см
· представляет собой нитку жемчуга, которая делает 2 витка вокруг шеи
· материал изготовления – бусинки, металл, маленькие подвески

Опера
· длина достигает талии и равняется 85 см
· представлено в виде бусинок размещенных в несколько рядов с помощью цепочки
· из драгоценных металлов чаще всего используется жемчужины

Сотуар
· длина украшения составляет 1,12м-1,8м
· основное предназначение – разовый вечерний выход
· поскольку украшение является сборным, предусматривает наличие нескольких замков

Как видно, разновидностей много. Зная их особенности можно с легкостью подобрать нужное украшение для предстоящего праздничного мероприятия. Но как быть, если стоимость изделия слишком высокая или вы не можете определиться с выбором ювелирного украшения? В таком случае можно попытаться сделать колье самостоятельно. Во-первых, оно будет дешевле, поскольку у каждой женщины есть заначка из бабушкиных сундуков с камнями. В крайнем случае, можно купить подделочные камни или стразы. Во-вторых - то колье будет именно то, что вы искали, и в чем будете чувствовать себя комфортно. В-третьих, оно станет единственным в своем роде, поскольку его сделала настоящая мастерица.

Как сделать колье своими руками, пошагово

Если вы новичок, начинать необходимо с более простых колье. Это позволит набить руку и понять свои возможности.
Рассмотрим, как пошагово собирается колье своими руками, основными материалами которого являются драгоценные камни и ювелирный шнурок. Такое колье может быть использовано не только на праздничном мероприятии, но и на каждый день.



Необходимые материалы:

· бусинки или драгоценные камни в виде капельки
· кругловатые бусины
· бисер в том будущего колье
· специальный ювелирный шнур
· замки на концы колье
· клей
· ювелирная проволока
· 2 металлических кольца
· плоскогубцы, круглозубцы и кусачки

1. В самом начале сделаем 3 цветочка, которые будут размещены в центральной части колье. Для этого необходимо взять небольшое количество ювелирной проволоки и нанизать каплевидные камни с бусинкой на конце. Разместите в центре и одним концом ювелирной проволоки заведите сквозь большую бусинку в верхнюю ее часть.


2. Этот этап следует повторять до тех пор, пока не получится цветочек из пяти лепестков.
3. Нанизайте на проволоку круглую бусинку, а вторым концом проведите сквозь нее в обратную сторону и затяните проволоку на конце.
4. Отрежьте лишние элементы, не забыв оставить маленький хвостик.
5. Круглогубцами закрутите его в колечко. Подобные действия с обратного конца проволоки.


6. Аккуратно уложите колечки на круглую бусинку со стороны, которая в дальнейшем будет изнанкой.
7. Сделайте одинаковые элементы.


8. Сделайте из проволоки 4 колечка для соединения. Соедините полученные элементы между собой бисеринками, а к крайней их части прикрепите колечки. Они будут основным креплением для будущего колье.


9. Возьмите соединительный ювелирный шнур, прикрепите его к соединительным кольцам. Композиция готова!
Если у вас нет возможности достать ювелирный шнур, можно использовать ленту. Стоит отметить, что соединительные концы перед креплением должны быть смазаны клеем. Это сделает колье из бусин своими руками прочным и надежным.
Если в результате сбора колье возникли проблемы вы можете в интернет источниках посмотреть колье из бусин своими руками мастер класс, где лучшие мастерицы показывают свои эксклюзивные работы. Шикарное колье из бусин готово! Сделать его богаче помогут только драгоценные камни.

Жемчужное колье из 5 ниток

Это колье придает женщине загадочность, подчеркивает богатство убранства, делает ее изысканной и нежной. Его можно сравнить с Королевским колье, наверное поэтому его чаще всего одевают под шикарные вечерние наряды.

Необходимые материалы

· круглые однотонные жемчужины
· ювелирная проволока или леска
· концевики
· замок
· иголка
· круглозубцы

1. Определитесь с длиной будущего колье. Отрежьте 5 равномерных кусочков лески, которые будут немного длиннее колье.
2. Наденьте леску/ювелирную проволоку в иголку и нанизайте поочередно на всю дину отрезанных предварительно кусочков.
3. Когда основные ветви окончены, можно начинать сборку изделия. Для этого понадобятся металлические кольца и круглозубцы.
4. Разогните кольцо немного в сторону и набросьте на него первую петельку с веточкой. Таким образом, на кольцо набрасываются все пять веточек.
5. Все слои надеты на одном колечке, загните его круглозубцами, во избежание выскакивания колечек.
6. Наденьте на концы обоих хвостиков замки для будущего ожерелья.
7. Колье из бусин своими руками, схемы и фото которого размещены ниже, собирается путем перекрещивание веточек ожерелья. Перед началом работы, стоит определиться каким будет ваше ожерелье или колье: нежно свисающим или туго стянутым в одну косичку. Поскольку один его конец является закрепленным вы можете сплести косичку не закрепив его и оценить внешний вид, прикладывая его у к шее или платью.


8. После определения плотности ожерелья закрепите все пять петелек веточки на 2 металлическом кольце, загните его круглозубцами и наденьте вторую часть замка.
9. Изделие готово для праздничного мероприятия.
Это колье является идеальным вариантом для свадебного мероприятия. При изготовлении колье из бусин своими руками, схемы которого размещены на нашей официальной страничке, следует помнить, что будущее изделие должно соответствовать не только убранству, но и всему образу в целом. Вы должны быть едиными с колье во всем.